(8482) 90-30-43

Общий многоканальный номер

(8482) 90-30-42

Отдел по работе с абонентами

info@avkvoda.ru

Канцелярия

Предприятие из Тольятти выпустило в Волгу около тонны рыбы

На днях в Ульяновске состоялось важное для экологии региона и Приволжского федерального округа событие. На спуске Степана Разина сотрудники предприятия из Тольятти «АВТОГРАД-ВОДОКАНАЛ» выпустили в Куйбышевское водохранилище мальков однолетнего толстолобика весом почти в одну тонну. Мероприятие прошло под контролем специалистов Волго-Камского территориального управления Росрыболовства.

Тольяттинская организация ежегодно принимает участие в зарыблении реки Волга. Не стал исключением и 2023-й. По заказу ООО «АВК» мальки толстолобика были выращены в одном из рыбопитомников Саратова, после чего, рыбу отловили и доставили специальным «живорыбным» транспортом к месту выпуска за счет средств предприятия из Тольятти.

 Таким образом, организация, согласно природоохранному законодательству, возмещает ущерб, который она наносит при воздействии на биологическую среду Волги во время забора воды. Дело в том, что, полученная предприятием «АВТОГРАД-ВОДОКАНАЛ» вода идет на подготовку питьевой воды для жителей и организаций Автозаводского района. Количество выпускаемой рыбы согласовывается с местным Росрыболовством.

- Мы выпустили в целях компенсации ущерба, нанесенного Тольятти-Водоканал водным биологическим ресурсам. Кстати, Тольятти-Водоканал это делает систематически, из года в год. Он добросовестный, добросовестно исполняет свои обязанности по возмещению ущерба, нанесенного своей деятельностью биологическим ресурсам, - рассказал заместитель начальника Отдела государственного контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов по Ульяновской области Волго-Камского территориального управления Росрыболовства Михаил Кондрашов.

Отметим, что место выпуска рыбы и её вид неслучайны. Исходя из исследований Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии, а также данным Росрыболовства, Ульяновск является самой лучшей локацией выпуска рыбы с точки зрения ее акклиматизации. Впоследствии толстолобик приплывает вниз по течению в Тольятти. Растениеядная рыба питается сине-зелеными водорослями и вносит большой немалый вклад в очистку Куйбышевского водохранилища.

  - Выпускают толстолобика для того, чтобы производить мелиорацию, а именно уничтожать водоросли в Куйбышевском водохранилище в пределах угу Ульяновской области. Ну для того, чтобы очистилась Волга и среда обитания для других водных биологических ресурсов было более благоприятное, - добавил Михаил Анатольевич.

 За последние десять лет «АВТОГРАД-ВОДОКАНАЛОМ» было выпущено порядка 22 тонн рыбы. Предприятие продолжит эту работу и в дальнейшем.

  - Мы экологически ответственное предприятие. Для нас важно качественно выполнять свои обязательства и с точки зрения законодательства и с точки зрения предоставления услуг для наших потребителей, - подчеркнул  генеральный директор ООО "АВК" Алексей Кожевников.

 

Наверх

© 2024 ООО «АВК»
info@avkvoda.ru Карта сайта