(8482) 90-30-42

Отдел по работе с абонентами

(8482) 90-30-43

Общий многоканальный номер

info@avkvoda.ru

Канцелярия

О необходимости предоставления Декларации о составе и свойствах сточных вод на 2022

В соответствии с Разделом VIII Правил холодного водоснабжения и водоотведения, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 29.08. 2013 г. № 644 (далее – Правила № 644), абоненты, среднесуточный объем отводимых сточных вод которых за период с 1 июля предшествующего календарного года по 30 июня текущего календарного года в среднем составляет более 30 куб. метров в сутки суммарно по всем канализационным выпускам с одного объекта, обязаны подавать в организацию водопроводно-канализационного хозяйства Декларацию о составе и свойствах сточных вод.

         Декларация характеризует состав и свойства сточных вод, которые абонент отводит в централизованную систему водоотведения и параметры которых обязуется соблюдать в течение срока действия декларации .

         Декларация на очередной год подается до 1 ноября предшествующего года (пункт 127 Правил № 644). Подача абонентом декларации позднее
1 ноября является основанием для отказа в принятии такой декларации (пункт 130 Правил № 644).

         В случае отсутствия у абонентов, указанных в абзаце первом пункта 124 Правил № 644, поданной в установленном порядке декларации, действующей на дату отбора проб сточных вод, к плате таких абонентов за негативное воздействие на работу централизованной системы водоотведения, рассчитанной на основании результатов, полученных в ходе осуществления контроля состава и свойств сточных вод, проводимого организацией, осуществляющей водоотведение, дополнительно применяется коэффициент 2 (до начала календарного месяца, следующего за календарным месяцем, в котором декларация была принята для осуществления контроля состава и свойств сточных вод организацией, осуществляющей водоотведение) (абзац 4 пункта 123(2) Правил № 644).

         Памятка по заполнению и форма декларации, утвержденная Приложением № 1(1) к Правилам № 644, с исчерпывающим перечнем загрязняющих веществ и показателей свойств сточных вод, по которым необходимо указать фактические значения, выложена на официальной сайте ООО «АВК» по ссылке: https://www.avkvoda.ru/fc/trebovanija-k-kachestvu-stochnyh-vod-abonentov.

         К декларации прилагается схема внутриплощадочных канализационных сетей объекта абонента с указанием колодцев присоединения к централизованной системе водоотведения и канализационных колодцев, предназначенных для контроля состава и свойств сточных вод, заверенная печатью абонента (при наличии) и подписью его представителя. В случае, если к декларации будет приложена схема из актов о разграничении эксплуатационной или балансовой ответственности, схема расположения узлов учета воды и мест отбора проб сточных вод из договоров холодного водоснабжения и водоотведения, такая декларация не будет принята для осуществления контроля состава и свойств сточных вод и будет возвращена абоненту на основании п. 130 Правил №644, а именно: отсутствие сведений или документов, указанных в форме декларации.

         Согласно Приложению № 1(1) к Правилам № 644 срок действия декларации заполняется организацией, осуществляющей водоотведение по заявке абонента.

         Обращаем особое внимание, что организация водопроводно-канализационного хозяйства вправе не принимать декларацию для осуществления контроля в следующих случаях (п.130 Правил № 644):

         - отсутствие сведений или документов, указанных в форме декларации;
         - несоответствие сведений, указанных в пунктах 1 - 5 формы декларации, примечаниях и приложениях к ней, действительности таких сведений;

         - указание в декларации нулевых значений фактических концентраций или фактических свойств сточных вод либо значений фактических концентраций или фактических свойств сточных вод ниже минимального значения, определенного по результатам, полученным за предшествующие 2 года в ходе осуществления контроля состава и свойств сточных вод, проводимого организацией водопроводно-канализационного хозяйства в соответствии с Правилами осуществления контроля состава и свойств сточных вод;

         - указание фактических значений не для всех загрязняющих веществ или показателей общих свойств сточных вод согласно перечню, приведенному в приложении № 5 к Правилам № 644, а также не для всех загрязняющих веществ, в отношении которых установлены нормативы состава сточных вод.

 

 

Наверх

© 2024 ООО «АВК»
info@avkvoda.ru Карта сайта